2015-10-21 09:37:24 常德人事考试网 //hn.huatu.com/ 文章来源:华图教育
2016湖南公务员考试交流群:248411952
省考专题:2016湖南公务员考试招聘公告、备考资料、报考指导
推荐课程:2016湖南公务员考试培训辅导相关课程
网络课程:2016湖南公务员考试培训辅导相关课程
重磅推荐:李梦娇常识绝密考点班只要298元
2016湖南公务员考试即将开始,常德人事考试网(http://changde.huatu.com/)第一时间为各位考生提供报考指导,对2016年湖南常德公务员考试判断推理之真假推理中的模态命题作出详细解答,祝各位在今年的省考中取得优异的成绩,考取理想的职位!!!
对于矛盾关系大家大家熟知是“所有都是”与“有的不是”;“所有都不是”与“有的是”。但对于模态命题的矛盾关系大家都比较陌生,接下来我将详细介绍模态命题的矛盾关系。
一、 何为模态命题
模态命题就是包含有诸如“必然”“可能”这种模态词的命题,涉及到模态词的命题。模态命题是反映事物可能性和必然性的命题,一般涉及到的模态词有四种“必然”“必然不”“可能”“可能不”。模态命题的矛盾关系有:“必然”与“可能不”;“必然不”与“可能”。
二、 模态矛盾关系在真假推理中的应用
【例一】张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:
(1)他们两人至少有一个考上;
(2)张飞并不必然考上;
(3)李柏确实考上了;
(4)并非张飞可能没考上.
最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。
下面哪一个结果可以从上述条件推出?
A.张飞考上了,李柏没考上.
B.张飞和李柏都考上了.
C.张飞和李柏都没考上.
D.李伯考上了,张飞没考上.
这题关键是理解模态命题:“并不必然”就是否定“必然”意思是“可能不会”;“并非可能不”就是否定“可能不”意思是“必然”。由此可知,(2)的意思是张飞可能考不上;(4)的意思是张飞必然考上。(2),(4)为矛盾关系,它们之间必有一真,必有一假;而题干告知有两真两假,这意味着(1),(3)也有一真一假。在无法确认真假的情况下,需要假设,若假设(3)为真,则(1)也为真,这与(1),(3)也有一真一假相矛盾,因此假设不成立,则(3)为假;(3)为假,则(1)一定为真;进而得知李柏没考上,张飞考上了,答案为A项
【例二】在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠
乙:红队可能夺冠
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名
丁:冠军是蓝队
如果四人的断定中只有一个是断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队
B.甲的断定为假
C.乙的断定为真
D.黄队是第三名
首先找主矛盾关系,甲说红队必然不能得冠军,乙说红队可能得冠军,“必然不”和“可能”构成了矛盾关系,一句假话的范围确定,说明丙丁二人说的都是真话,丙说“蓝队冠军→黄队第三名”,丁说蓝队确实是冠军,根据肯前必肯后的推理规则,可知,黄队是第三名,于是本题答案选D选项。
以上就是判断推理之真假推理中的模态命题更多2016年湖南常德公务员考试行测备考信息敬请随时关注 湖南公务员考试网,常德人事考试网!
,希望各位考生可以仔细阅读,认真掌握,提高自己的成绩。
20000
每日阅读20000+
粉丝20000+
每日转发
华图官方微信
微信号:18173153264
报名地址:长沙市 芙蓉区五一大道新华大厦四楼华图教育
报名网址:
changsha.huatu.com/